Data: 12 e 13 de julho de 2018

Horário: 08h às 17h

Local: Auditório do CEMAE (Centro Municipal de Atenção Especializada)

Avenida Olívia Flores, nº 3000, Bairro Candeias – Vitória da Conquista – Bahia

INSCRIÇÕES:

Vagas limitadas. Inscrições através do site www.upb.org.br até dia 11 de julho de 2018.

Inscrições gratuitas para Municípios Associados.

Municípios não Associados, investimento no valor de R$ 200,00 por participante, através de depósito identificado/transferência para Banco do Brasil, Agência  3460-6 Conta Corrente: 25.500-9 - Razão Social: União dos Municípios da Bahia, CNPJ: 14.305.759/0001-97.

Programação


PROGRAMAÇÃO

1º dia: 12 de julho de 2018

 

8h – 9h – Acolhimento e Credenciamento

09h – 10h30min – Abertura Solene

  1. Presidente da UPB, Vice-Presidente da CNM e Prefeito de Bom Jesus da Lapa - Eures Ribeiro;
  2. Prefeito de Vitória da Conquista - Herzem Gusmão Pereira;
  3. Presidente da ANVAGRA - CIVALERG e Prefeito de Tremedal - Marcio Ferraz de Oliveira;
  4. Presidente do CONVALE e Prefeito de Lafaiete Coutinho- José Freitas de Santana Junior;
  5. Presidente do CIVARP e Prefeito de Itambé - Eduardo Coelho de Paiva Gama;
  6. Presidente do CISS - AMIRS e Prefeito de Poções - Leandro Araújo Mascarenhas;
  7. Presidente do CDS Médio Sudoeste da Bahia e Prefeito de Iguaí - Ronaldo Moitinho dos Santos;
  8. Parceiros do evento;

10h30min – 10h50min – A UPB e os Municípios

Facilitador: Leonardo Minho – Superintendente da União dos Municípios da Bahia - UPB

10h50min – 11h20min –Contratações sem licitações e a LINDB.

Facilitador: Isaac Newton – Coordenador Jurídico da UPB

11h20min – 11h50min – Pautas Municipalistas e os Resultados XXI Marcha

Facilitador: Confederação Nacional de Municípios – CNM

11h50min – 12:20hDebate

12h20min – 14h - Intervalo

14h – 14h40mim – Prestação de Contas: Principais motivos para rejeição de contas municipais.

Facilitador: Lucas Mollicone – Assessor Jurídico da UPB                      

14h40mim – 15h – Debate

15h – 15h30mim – Eficientização dos Projetos de Engenharia para os Municípios

Facilitador: Jorge Brandão – Coordenador de Engenharia e Arquitetura da UPB

15h30min – 15h50min – Debate

15h50min – 16h30mim – O Planejamento do Solo Urbano: Inovações.

Facilitador: Isaac Newton – Coordenador Jurídico da UPB

16h30mim – 17h - Debate  

17h – Encerramento               

 

2º dia: 13 de julho de 2018

8h – 9h – Credenciamento

09h – 10h30min – Painel: Captação e Bloqueio de Recursos da União: soluções administrativas e jurídicas               

Facilitadores: Confederação Nacional de Municípios - CNM

            Coordenação de Captação de Recursos da UPB

                         Coordenação de Informações Municipais da UPB

                         Coordenação Jurídica da UPB

10h30min – 11h – Debate   

11h – 11h40min – A Reforma Tributária dos Municípios.

Facilitador: Lucas Mollicone– Assessor Jurídico da UPB

11h40min – 12hDebate

12h – 14h - Intervalo

14h – 14h40mim – A Comunicação em benefício da Gestão Pública

  • Assessoria de imprensa
  • Redes sociais
  • Gestão de crise

Facilitadores: Equipe de Comunicação UPB

14h40mim – 15h - Debate

15h – 16h –Regularização Fundiária Urbana

Facilitadores: Wal Goulart – Assessor Jurídico da UPB

16h – 16h30min – Debate

16h30min – Encerramento

 

 

 



Inscrição

Para emissão do certificado com carga-horária de 16 horas, será necessário garantir a participação no evento, mediante assinatura em lista de presença.